Структура и органы управления образовательной организацией

В МБДОУ детский сад №1 «Колосок» создана четко продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника. Непосредственное руководство детским садом осуществляет заведующий детским садом, который подотчетен Учредителю. Она осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление МБДОУ детский сад № 1 «Колосок» осуществляет Токмакова Светлана Юльановна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом. Разграничения полномочий между педагогическим советом, Общим собранием работников, Управляющим Советом и Педагогическим советом детского сада и руководителем закрепляется Уставом и локальными актами детского сада. Модель организационной структуры управления детским садом – линейно-функциональная, так как каждый субъект управления выполняет возложенные на него функциональные обязанности.

Структура МБДОУ детский сад № 1 «Колосок» Комсомольского района

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

Положение об Общем собрании работников

Положение о Педагогическом совете

Положение об Управляющем совете

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень управления –заведующий ДОУ.

II уровень управления – завхоз, старший воспитатель. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным     обязанностям (педагогический персонал, обслуживающий персонал).

III уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Филиалов и структурных подразделений нет.