Изучаем правила дорожного движения с малых лет

"Каçал Ен"

Несчастные случаи на дорогах прочно занимают первое место среди детского травматизма. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе дети, особенно в летнее время, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Статистика показывает, что именно незнание и несоблюдение элементарных правил дорожной безопасности является главной причиной, по которой дети оказываются под колесами автомобилей.

Наша задача — как можно раньше научить ребенка соблюдать правила безопасности при переходе дорог и улиц.

В нашем детском саду «Колосок» работа по воспитанию и обучению правилам дорожного движения ведется с младших групп. Воспитателями обязательно включаются в план мероприятий занятия (не менее 1—2-х в неделю) по обучению правилам дорожного движения.

Проводим специально разработанные занятия, где детей знакомим с дорожными знаками, правилами поведения пешеходов и родителей. Организовываем целевые прогулки, экскурсии, приглашаем сотрудников ГИБДД. Знания о правилах дорожного движения дети закрепляют в рисунках, поделках, играх, в процессе спортивно-музыкальных развлечений, праздников. К данной работе с детьми постоянно привлекаем родителей через консультации, рекомендации, родительские собрания, совместные праздники. Стараемся, чтобы родители были не только наблюдателями, но и активными участниками всех мероприятий. А вот самое главное правило, которое должны соблюдать сами родители, если они действительно хотят застраховать своего ребенка от беды: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте правила на глазах у ребенка.

Хочется надеяться, наши дети на дороге будут чувствовать себя уверенно и безопасно.

АУ Чувашской Республики "Редакция Комсомольской райгазеты «Каçал ен» Минкультуры Чувашии