Развиваем мелкую моторику рук с раннего возраста

В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Особенно слабо развиты сложно -координированные движения ведущей руки,т.е.плохое умение держать кисточку или карандаш. Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена и возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем или в младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Организуя разнообразную деятельность в детском саду с предметами, игрушками и природными объектами, важно активизировать у детей основы познания, учить малышей использовать разные органы чувств для получения информации об окружающем мире: зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно работа происходит естественно, не возникает психического напряжения.